В правительстве Пензенской области 21 июля состоялась встреча и пресс-конференция с участниками завершившегося недавно в Финляндии чемпионата мира по футболу на болоте. Как уже сообщалось ИА REGNUM, мужская команда "Пенза-Центр" завоевала титул чемпиона мира, повторив свой прошлогодний успех, а женская пензенская команда "Академика" стала бронзовым призером. От имени руководства области победителей и призеров мирового первенства поздравил председатель областного комитета по физической культуре и спорту Григорий Кабельский. В этом году пензенские энтузиасты экстремального футбола выезжали в Финляндию при поддержке регионального правительства, которое экипировало команду и выделило автобус для поездки на чемпионат.

Своими впечатлениями c журналистами поделились капитаны команд Михаил Белов и Ирина Великанова. Предварительные игры мужская команда провела без особых проблем, о чем свидетельствует счет матчей - 5:0, 6:0, 7:0. Сказался опыт - футболисты из Пензы участвовали в мировых первенстве уже в пятый раз. Самым серьезным из иностранных соперников оказалась финская команда "Анкара", с которой пензенцы встретились в полуфинале. В прошлом году единственное поражение "Пенза-Центр" потерпела именно от этой команды. В нынешнем принципиальная игра закончилась в пользу пензенцев со счетом 2:1. А в финале, впервые в восьмилетней истории мировых футбольных первенств на болоте, встречались две российские команды - пензенская и "Лира" из Санкт-Петербурга. Петербуржцы уступили уже двукратным чемпионам мира со счетом 1:3. Итоговые результаты чемпионов - 8 побед, 36 забитых мячей. Как сказал Михаил Белов, перспективная задача для футболистов "Пенза-Центр" выиграть и следующий чемпионат мира, чтобы сравняться по количеству побед в мировых первенствах с лучшими финскими командами. Одна из них - клуб МоПС, трехкратный чемпион мира, в нынешнем первенстве не участвовала из-за дисквалификации.

Ирина Великанова отметила, что успешное выступление на чемпионате далось ценой больших физических и моральных усилий. И не удивительно, в отличие от обычного футбола, болотный требует гораздо большей физической подготовки: играть приходится в грязи глубиной по колено. И техника игры отличается. Здесь вполне эффективно "передвижение" по полю на четвереньках или даже кувырками. Не все продумали организаторы с размещением и питанием спортсменов, но ребят из Пензы выручали запасы продуктов, привезенные из дома, и наличие под рукой своего автобуса. А прогресс у женской сборной в результатах очевиден: если в прошлом году, когда "Академика" впервые приняла участие в мировом чемпионате, девушки заняли пятое место, то теперь завоевали "бронзу".

В завершение встречи Григорий Кабельский отметил, что успехи пензенских футболистов-экстремалов вдохновляют и радуют спортивную общественность области, и теперь этому виду спорта будет уделено еще большее внимание. Не исключено, в перспективе, и проведение чемпионата области по футболу на болоте.