Рейтинг Владимира Путина впервые за 5 лет опустился до рекордно низкой отметки - в 24%. При этом он остается абсолютным лидером рейтинга. На втором месте - Владимир Жириновский (8%). У Шойгу - 6%, Зюганова - 5%, Рогозина и Хакамады - по 3%, по 2% - у Грызлова и Харитонова.

Среди современных российских политиков, к кому опрашиваемые относятся отрицательно или с недоверием, лидирует Владимир Жириновский - 16%. Кроме того, россияне не доверяют Хакамаде (6%) и Зюганову (7%). Путину, Шойгу, Грызлову, Харитонову, Рогозину не доверяют менее 3% россиян. Таковы результаты исследования, проведённого Фондом "Общественное мнение". В опросе участвовали жители 63-х регионов России, в общей сложности - 3 тысячи человек. Год назад президенту доверяли 34% россиян, 2 года назад - 36%.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 45% опрошенных проголосовали бы за Путина (в 2004г. действующий президент набрал 54%), 5% - за Владимира Жириновского, 4% - за Геннадия Зюганова. По 2% участников опроса готовы отдать свои голоса Сергею Шойгу, Николая Харитонову, Дмитрию Рогозину. 1% голосов набрали бы на выборах Ирина Хакамада, Григорий Явлинский и Сергей Глазьев.

При этом достаточно велико число отказывающихся от участия в голосовании (14%) и затрудняющихся с выбором (16%)