В начале февраля 2005 года в областном суде рассматривалось дело так называемой "минеевcкой банды" по имени ее лидера Михаила Минеева, которая в составе семи человек в течение нескольких лет совершала преступления на территории Ярославской и Костромской областей. Об этом ИА REGNUM неоднократно сообщало.

На счету четко организованной группировки угон автомобилей, убийства, грабежи похищения людей. В ноябре 2000 года члены банды Кирилл Крылов, Алексей Фоменко и Андрей Покровский похитили директора Даниловского маслосырзавода (Ярославская область), увезли в лес и держали там, издеваясь и избивая, до тех пор, пока тот не дал указания отгрузить и отправить в Москву более 6 тонн масла по указанному бандитами адресу. В последствии члены банды, побоявшись явки в милицию, расправились со своим подельником. Крылов и Бурдюк застрелили Дмитрия Тюрина и расчленили его тело.

Судебные разбирательства под председательством судьи Владимира Кузьмина длились не один месяц. Доказать фактическое участие всех обвиняемый в составе банды и определить им наказание по статье 209 "бандитизм" было делом не из легких.

Однако доказательной базы, собранной отделом по расследованию особо важных дел областной прокуратуры это удалось, и все обвиняемые получили сроки от 11 до 18 лет лишения свободы.

После вынесенного решения члены группировки направили жалобы в Верховный суд.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на этой неделе в пресс-службе областной прокуратуры, Верховный суд, рассмотрев обстоятельства дела, оставил приговоры костромского областного суда без изменения, максимальные сроки по 18 и 17 лет получили Кирилл Крылов и Сергей Бурдюк, по 11 и 9 лет получили Илья Кочетов, Олег Горбунов, Анатолий Покровский.

Дело в отношении главаря банды Михаила Минеева вынесено в отдельное производство и суду еще предстоит установить его вину. Сейчас Михеев проходит психиатрическую экспертизу.

По мнению сотрудников областной прокуратуры, завершение этого громкого дела можно назвать успехом правоохранительных органов Костромской области. Последнее подобное дело в регионе рассматривалось более 5 лет назад.