21 июля 30 семей из станицы Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики (этнические дагестанцы) вновь покинули свои дома и переселились в палаточный лагерь на границе Чечни и Кизлярского района Дагестана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кизлярском РОВД, бороздиновцы вернулись на место дислокации лагеря "Надежда", в котором прожили три недели в июне во время первого переселения. Лагерь располагается по обе стороны автодороги разделяющей Чечню и Дагестан. В этот раз после уговоров сотрудников правоохранительных органов они остались на территории Чечни.

По словам переселенцев, они вновь пошли на этот шаг потому, что их станицу покинуло охранявшее ее подразделение вооруженной охраны, подчинявшейся первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову. "На защиту со стороны оставшихся в станице 30 милиционеров мы не рассчитываем", - заявили они.

В связи со сложившейся ситуацией первый вице-премьер правительства Чечни Докуваха Абдурахманов выступил с заявлением, в котором отметил, что руководство Чечни выполнило свои ключевые обязательства перед бороздиновцами: "Правительство республики, несмотря на дефицит денежных средств, выполнило данное обещание - выплатило денежные компенсации пострадавшим во время спецоперации 4 июня, решило ряд социальных проблем этого населенного пункта, занимается прокладкой газопровода, ремонтом дорог и школы. Что же касается возвращения 11 пропавших без вести в ходе спецоперации жителей станицы, то расследованием этого уголовного дела занимается республиканская прокуратура".

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, 4 июня сего года в станице Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики, расположенной близ административной границы с Дагестаном и населенной преимущественно аварцами - этническими дагестанцами, выходцами из Цумадинского и Цунтинского районов Дагестана, военнослужащими Министерства обороны РФ была проведена спецоперация по проверке паспортного режима.

После этого местные жители сообщили о гибели двух и исчезновении одиннадцати человек. Начался массовый исход местных жителей в соседний Кизлярский район Дагестана, где они разбили палаточный лагерь и стали добиваться предоставления им статуса беженцев и поиска одиннадцати человек, о местонахождении которых официально неизвестно до сих пор.

После долгих переговоров руководства Дагестана с чеченской стороной и ряда распоряжений полпреда президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака эту проблему удалось решить - бороздиновцев уговорили вернуться в свои дома. Однако, как показали события 22 июля, ликвидирован палаточный лагерь был ненадолго.