Уникальный паровой ледокол "Тайфун" в ближайшее время может вернуться на свою историческую родину и сменить российский флаг на финский. Однако неизвестно, будут ли рады северные соседи столь щедрому подарку, по карману ли им содержание корабля, найдутся ли специалисты паровики достаточной квалификации для поддержания в рабочем состоянии старинной техники.

Напомним, что ледокол был построен на финских верфях в 1944 году. Через год его начали использовать для перевозки в Россию репарационных грузов. В последние годы судно было ошвартовано в Морском порту Петербурга и долгое время на него мало обращали внимание. Позднее ледоколом заинтересовалось командование Ленинградской военно-морской базы. Узнав, что судно принадлежит Финляндии, а стоит на местном обеспечении, которое выливается в копеечку, военные приняли решение приватизировать ледокол. Команда была снята с корабля и отправлена на родину, а само плавсредство стали использовать в качестве разъездного судна, а также для расчистки ледяных заторов на Неве и проведения спасательных работ.

По инициативе российской стороны "Тайфун" может вернуться на историческую родину в качестве подарка к 50-летнему юбилею побратимских связей финского города Турку и Петербурга. О том, произойдет ли это в действительности, в администрации города пока не утвердительно сказать не могут.