Главной темой выездного заседания городской комиссии по летнему отдыху детей были участившиеся побеги подростков из загородных лагерей. Как сообщил начальник управления образования Советского района Евгений Зимин, воспитанники интерната №107 долго планировали побег из лагеря "Сосновый бор" и говорили о своём уходе на День металлурга многим. После побега вечером детей видели на празднике, но они пообещали самостоятельно вернуться в лагерь после концерта, поэтому воспитатели не сразу заявили об их побеге.

По мнению Зимина, основная причина побегов воспитанников 107 дома-интерната - слишком большой возраст подростков. 75% детей в интернате старше 14 лет, а некоторые воспитанники достигли 18-летнего возраста. В этом интернате есть даже случаи регистрации браков между воспитанниками и рождения детей. "Всё лето каждый год безвыездно сидеть в лагере им нестерпимо скучно, им нечего там делать, они уже взрослые", - отметил он.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних УВД Красноярска Марины Михеевой, лагерь "Сосновый бор" - лидер по побегам несовершеннолетних. "Они уже взрослые, и им не хватает свободы, не нужно отправлять в лагерь детей старше 14 лет. Взрослых воспитанников летом можно, например, привлечь к ремонту интерната", - считает Михеева. Единственная мера, которая будет принята до конца летнего сезона в лагере "Сосновый бор" - усиление педагогического состава. Заместитель главы Красноярска Василий Куимов потребовал от Евгения Зимина составить развёрнутый план работы с трудными подростками и настоял на том, чтобы в лагере начали более активно применяться новые педагогические методики. "Это всего лишь дети, а мы говорим о них, как о преступниках! - заявил он. - К побегу их толкнуло равнодушие воспитателей и педагогические просчёты. В конце концов, если дети так хотели побывать на концерте, нужно было их туда свозить". Начальник управления образования Красноярска подчеркнула, что отныне дом-интернат №107 будет взят под особый контроль.