Пшеничную муку в Удмуртию всегда завозили. Но и ржаную большинство хлебозаводов республики сегодня предпочитают покупать в соседних регионах. Главные причины - низкая цена и высокое качество, этого не хватает местным производителям. Впрочем, власти Удмуртии не считают эти доводы достаточно серьезными. Вчера на совещании в Правительстве Удмуртской Республике к хлебопекам обращались: нужно быть патриотами и, помня о республиканской казне, уметь договариваться с мукомольными заводами.

О том, как загрузить работой всю хлебную цепочку "крестьянин - мукомол - хлебопек" и при этом никого не обидеть, шел разговор. Пока недовольны все. Мукомолы - качеством зерна, хлебозаводы не устраивает ни цена, ни качество. А крестьяне считают, что переработчики слишком низко оценивают их труды. Инна Зеленникова, директор ГУП "Глазовский комбинат хлебопродуктов": "Мы когда крестьянам называем, что 80 копеек - 2 класс, 90 коп - первый, конечно, это просто шок вызывает у них. Но иначе мы просто не сможем конкурировать и отгружать муку за пределы республики".

Покупать муку высшего, первого и второго сорта, считают директора хлебозаводов, тоже выгоднее не на Сарапульском комбинате хлебопродуктов, а за пределами Удмуртии. Цена ниже на 50-60 копеек за килограмм, да и качество клейковины местные мельницы подводит. В Пермской области эти показатели намного выше, значит и хлеб, испеченный из привозной пермской муки, вкуснее.

Игорь Нудельман, директор ООО "Удмуртзернопродукт": "Это не просто технические параметры, это влияет на хлеб, это значительно выше ГОСТа, и цена дешевле, чем в Удмуртии, практически на 200 рублей". Однако в правительстве говорят: несмотря на разногласия и взаимные претензии, мукомолы и хлебопеки должны договориться. Во-первых, чтобы хлебная цепочка была замкнута на Удмуртии и деньги не уходили за ее пределы. А во-вторых, считает глава правительства, чем больше зерна перерабатывают мукомольные предприятия, тем больше рабочих мест. Юрий Питкевич, председатель Правительства УР: "Если мы не увеличим занятость в республике, не увеличим доходы населения, то нечем нам всем будет и зарабатывать, это же, как божий день, ясно".

Силовых решений правительство республики принимать не намерено. Но Юрий Питкевич дал задание руководителям хлебных предприятий: к октябрю искомое равновесие найти.