22 июля в федеральной государственной заводской конюшне "Красноярская" открылась выставка племенных лошадей. В выставке принимают участие 120 лошадей из 19 хозяйств края. Конкурс проводится между кобылами и жеребцами орловской и русской рысистых пород.

Более 90% лошадей племенных хозяйств края по качественному составу относятся к классу "элита". Конкурсная комиссия выявляет лучших представителей пород.

По словам начальника отдела управления племенного дела администрации края Павла Радионова, этот конкурс является одним из этапов селекционно-племенной работы хозяйств. "С каждым годом качество породы лошадей, представленных на конкурсе, становится все лучше и лучше. Конкурс позволяет отличиться хозяйствам, ведущим качественную селекционно-племенную работу по выведению высококлассного поголовья. Лошади-победители конкурса сразу попадают в племенное ядро", - сказал он.

Радионов отметил, что помимо этих двух пород в хозяйствах края есть еще и американская стандартбрендная порода, но так как представителей ее еще очень мало, то нет смысла проводить конкурс среди таких лошадей.