25 июля в Сыктывкаре будет полностью восстановлено горячее водоснабжение, а все работы по подготовке оборудования котельных и тепловых сетей АЭК "Комиэнерго" к началу отопительного сезона завершатся к концу августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании. На эти цели филиалу "Сыктывкарские тепловые сети" выделено 49 миллионов рублей, из которых сегодня освоено уже 30%.

По окончании отопительного сезона работники "Сыктывкарских тепловых сетей" провели испытания теплосетей на гидравлические потери, прочность и плотность. Было выявлено тридцать разрывов, из которых большая часть уже устранена. С 25 июля последняя магистраль будет пущена в работу и горячая вода появится у всех жителей города. 165 км тепловых сетей (или 70% от необходимого) подготовлено к эксплуатации, отремонтировано 53 котла из 80, выполнена замена 4 км ветхих тепловых сетей из 10 запланированных. Уже завершен ремонт основного и вспомогательного оборудования блока №2 "Центральной водогрейной котельной", подрядчики из ЗАО "Корта" приступили к капитальному ремонту дымовой трубы на блоке №1.

Кроме того, в ходе ремонтной кампании будет завершена реконструкция тепловой сети с увеличением диаметра трубы на улице Красных Партизан. Ведется капитальный ремонт 200 метрового участка на пересечении улиц Первомайская и Коммунистическая, который доставлял не мало проблем, как энергетикам, так и потребителям. Существенную помощь при ремонтах тепловых сетей оказал диагностический комплекс "Вектор 2001", позволивший минимизировать затраты по обнаружению и устранению дефектных участков трубопроводов. Полугодовое использование прибора стоимостью 500 тысяч рублей полностью окупило затраты на его приобретение, отмечают в энергокомпании.

Ремонтная кампания этого года дается энергетикам не просто. Финансовые трудности сказываются на объёмах запланированных работ. Несмотря на это, всё необходимое для нормального теплоснабжения сыктывкарцев специалисты предприятия выполнят. Однако начнется ли вовремя отопительный сезон - напрямую зависит от своевременных платежей. На сегодня потребители Сыктывкара задолжали филиалу более 170 млн. рублей.

Справка ИА REGNUM. На балансе филиала "Сыктывкарские тепловые сети" находится 20 котельных и 238 километров тепловых сетей, 2000 тепловых узлов, 23 насосные станции.