С начала купального сезона за период с 1 июня по 21 июля в республике погибли 32 человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе пропаганды Главного управления МЧС России по Татарстану, все они купались в не отведенных для этого местах и не соблюдали правила поведения на воде. По информации начальника службы пляжей Управления эксплуатации инженерной защиты при администрации Казани Сергея Афанасьева, в чьем ведении находится санкционированные (официальные) пляжи Казани - их всего четыре: "Локомотив", "Центр клубной жизни", "Издательство" и пляж на озере Изумрудное, - в текущем году на этих пляжах не было ни одного случая гибели людей.

Между тем, в министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ принято решение о выставление дополнительных спасательных постов, которые будут работать не только по выходным, но и в будни. В Казани временные спасательные посты уже выставлены на озерах Кабан и Лебяжье и на пруду парка Победы. В других городах и районах республики определить наиболее посещаемые места массового отдыха у воды должны начальники местных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Следить за безопасность на воде будут не только сотрудники МЧС, но и спасатели-общественники, в том числе студенты, специалисты Минздрава и Минобразования РТ, а так же работники станции туризма.