21 июля премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел совещание по вопросам начисления единовременных денежных выплат и субсидий на оплату услуг ЖКХ, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В совещании приняли участие представители министерств социальной защиты, строительства, архитектуры и ЖКХ, Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, главы администраций городов и районов республики.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в 2005 году на оказание мер социальной поддержки населения в бюджете Республики Татарстан предусмотрено свыше 4 млрд. рублей. За счет бюджета республики льготы предоставляются ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным гражданам, детям- сиротам и детям из многодетным семей, пенсионерам. Кроме того, малоимущим гражданам предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Общее число граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки из бюджета Республики Татарстан составляет 835 тыс. человек.

Подводя итоги выплат ЕДВ и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, Радик Гайзатуллин сообщил, что сегодня правительство республики не только полностью выполнила свои обязательства перед льготниками, но даже переплатила им свыше 50 млн. рублей. Многим получателям льгот денежные компенсации были начислены либо сразу по двум основаниям, тогда как в законодательстве предусматривается только одно, либо одновременно по месту жительства и по месту прописки. Были случаи начисления денег скончавшимся льготникам.

Сейчас счета "должников" временно заблокированы. В ближайшее время правительство республики намерено исправить ситуацию. Чтобы не вызвать социальное напряжение совещание приняло решение предложить льготникам рассчитаться с долгом в течение трех месяцев. Для это им в течение месяца необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением с просьбой вычесть переплату в счет будущих платежей. В противном случае их счет не будет разблокирован. Во избежании подобных ситуаций в будущем Рустам Минниханов попросил скоординировать работу и усилить межведомственный обмен.