В газотранспортную систему ОАО "Томсктрансгаз", дочернего предприятия ОАО "Газпром", в первом полугодии 2005 года поступило 7,56 млрд кубических метров газа, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Об этом 22 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Томсктрансгаз.

В Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Томску, Тюменскую области и Алтайский край объем поставок составил 7,385 млрд кубических метров газа, что на 8% больше первого полугодия 2004 года направлено. В Кемеровскую область поставки газа выросли на 14%, в Новосибирскую - на 11%, Тюменскую - на 26%, Омскую - на 1%. В Томскую область поставки снизились на 8,3%, а в Алтайский край на 3,2%, что ОАО "Томсктарнсгаз" связывает с высокой температурой воздуха в зимний период.

Справка ИА REGNUM:

В 2004 году общая протяженность магистральных газопроводов по Западной Сибири составила 4,6 тыс. км. Линейная часть газопровода включает 37 подводных переходов (15 из них - в Томской области) через крупные реки Обь, Иртыш, Томь, Васюган и другие.

Магистральные газопроводы "Томсктрансгаза" проложены в Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областях и на Алтае. "Томсктрансгаз" объединяет 98 газораспределительных станций, семь автоматизированных газонаполнительных компресс орных станций, 7 компрессорных станций.

Среди потребителей ООО "Томсктрансгаз" Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, Кемеровский "АЗОТ", Томский нефтехимический комбинат, Сибирский химический комбинат, новосибирский завод "Искра". "Томсктрансгаз" сегодня поставляет природный газ более чем 400 потребителям областных энергосистем, цветной металлургии, стройиндустрии, химической промышленности и сельского хозяйства. Из них крупнейшими, кроме названных, являются АО "Тюменьэнерго", АО "Томскэнерго", АООТ "Юргинский машинострои тельный завод", АО "Топкинский цемент", ОАО "Кузбассэнерго", АООТ "Новосибирскэнерго", ОАО "Новосибирский металлургический завод", АО "Новосибирский оловокомбинат", АООТ "Новосибирский электродный завод", АОЗТ "Коенское", ОАО "Омскэнерго", ОАО "Омскшина", ОАО "Омсктехуглерод", АО "Алтайэнерго", ОАО "Алтайкрайгазсервис", совхоз "Сухореченский".