Поставка топлива к отопительному сезону 2005-2006 в Приморье идет в напряженном режиме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 июля пресс-секретарь КГУП "Примтеплоэнерго" Екатерина Гаврилова.

Напряженность сохраняется при поставке мазута по районам Приморья, так как у теплоснабжающего предприятия "Примтеплоэнерго" есть еще нерешенные вопросы с поставщиками. Но энергетики уверяют, что не допустят ситуации прошлого отопительного сезона, когда ряд муниципальных образований Приморья остались без горючего для котельных и вынуждены были отапливать свой район с колес и вводить ограничения на подачу тепла.

Так в филиал "Находкинский" в первой половине июля было доставлено более 5 тысяч тонн мазута, что составляет 20% от необходимого объема на прохождение всего осенне-зимнего периода. В этом месяце Находка получит еще 7 тысяч тонн жидкого топлива. Также первые бочки с мазутом поступили в Арсеньев, Лесозаводск, Спасск-Дальний. Активная заготовка топлива идет в Кировском районе Приморья, где расположен филиал "Горно-Ключевской".

По словам начальника топливного отдела КГУП Олега Бронникова, на 20 июля выполнено 42% графика отгрузок нефтепродуктов. До конца месяца будут отгружены еще 20 тысяч тонн мазута. Сохраняя такие темпы, специалисты "Примтеплоэнерго" надеются половину плана накопления мазута выполнить за оставшиеся полтора месяца летнего периода.

По данным комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Приморского края, всего на подготовку к зиме в городских и муниципальных округах Приморья в краевом бюджете предусмотрено 500 миллионов рублей. Два транша - 89,9 и 60 миллионов рублей уже поступили на счета подрядных организаций. Средства пойдут на ремонтные работы и создание запасов топлива. По данным комитета готовность котельных и центральных тепловых пунктов составляет порядка 15%. В населённых пунктах отремонтировано 42% теплосетей, ветхие тепловые и водопроводные сети полностью меняются. Также в рамках подготовки к отопительному сезону ремонтируется жильё и объекты социальной сферы - больницы, школы, детские сады, дома культуры и библиотеки.