Государственное учреждение "Центр технических средств реабилитации, доступности и городской среды физической культуры инвалидов" создано в Петербурге. Центр будет заниматься созданием и ведением информационной базы о потребности инвалидов в протезно-ортопедической помощи, развитием адаптивной физкультуры инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, оказывать информационно-методическую и правовую помощь частным лицам и организациям, подбирать и выдавать технические средства реабилитации, самообслуживания.

Кроме того, специалисты нового государственного учреждения будут обучать инвалидов навыкам пользования техническими средствами реабилитации. Центр намерен также осуществлять контроль за сервисным обслуживанием, гарантийным ремонтом технических средств реабилитации, их качеством и комплектацией, за соблюдением нормативных требований в обеспечении доступа инвалидов к объектам городской инфраструктуры.

По данным комитета по труду и социальной защите населения, на 1 января 2002 года численность инвалидов в городе, с учетом лиц трудоспособного возраста, превысила 620 тыс. человек, то есть 46% от общей численности пенсионеров и 13,5% от общей численности горожан. В основном это люди с поражением опорно-двигательного аппарата, с дефектами органов слуха и зрения.