21 июля в связи с произошедшим 19 июля инцидентом на миротворческом посту № 9 в районе населенного пункта Ваду-луй-Водэ пресс-центр министерства государственной безопасности ПМР (МГБ ПМР) сделал специальное заявление.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, события близ Ваду-луй-Водэ, происходившие в период с 20 часов 19 июля до 3 часов 20 июля, названы в документе заранее спланированной провокацией, направленной на дискредитацию миротворческой операции.

В заявлении отмечается, что такого рода инцидент произошел впервые за 13 лет проведения миротворческой операции на берегах Днестра и "является подтверждением имеющейся у МГБ информации об устойчивом намерении Молдовы путем проведения различных, в том числе и вооруженных, провокаций в Зоне безопасности дискредитировать, а в конечном итоге и разрушить миротворческую операцию". При этом ликвидация миротворческой миссии, проводимой под эгидой Российской Федерации, замена российского контингента миротворческих сил на контингенты стран НАТО для Приднестровья будет означать оккупацию, говорится в документе.

Пресс-центр МГБ указывает на то, что в произошедшем инциденте в лице гражданки США Каролины Синкотта представлена американская сторона. Приднестровское силовое ведомство делает вывод о реализации Молдавией планов США и Запада по изменению существующего миротворческого формата и задаётся вопросом: будет ли американская сторона объективно вести себя в случае ее возможного участия в приднестровском урегулировании в качестве наблюдателя.

Последние действия Молдавии расцениваются МГБ ПМР как шаги "по пути эскалации напряженности в регионе". Пресс-центр министерства заявляет, что в целях обеспечения мира в регионе и спокойствия на границе с РМ МГБ "предпримет все меры для разоблачения преступных замыслов Молдовы и ее заокеанских хозяев".