12 по 15 сентября на острове Кильдин пройдет слет-поход молодежи города Мурманска и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает "Вечерний Мурманск". Постановление об этом подписал исполняющий обязанности главы администрации Мурманска Владимир Гноевский.

- Аналогичные слеты проводились ранее на военно-морской базе Лиинахамари, мысе Пикшуеве, полуострове Среднем, - говорит главный специалист комитета по делам молодежи администрации Мурманска Наталья Иванова. - С каждым из этих памятных мест связаны особые страницы обороны Советского Заполярья. Что касается острова Кильдин, то большинству мурманчан известно его особое стратегическое положение. Он находится с правой стороны от выхода из Кольского залива, а слева расположены полуострова Средний и Рыбачий. Это - ключевая позиция. Тот, кто овладеет ею, писал адмирал Головко, командовавший в годы минувшей войны Северным флотом, получит контроль над всем Кольским полуостровом. Вот почему ожесточенные бои на полуостровах Среднем и Рыбачьем шли 1200 дней и ночей.

Гитлеровское командование не жалело мин, снарядов и жизней своих солдат, чтобы сбросить защитников полуостровов в море. Но ничего у фашистов не вышло. Не сидели без дела и защитники острова Кильдин. Здесь, на мысе Бык, стоял артиллерийский дивизион. Наблюдение за морем велось днем и ночью. Дальнобойные морские орудия и авиация Северного флота не пропускали безнаказанно ни один вражеский корабль. Недалеко от острова Кильдин провел свой последний бой над Баренцевым морем дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик Северного флота Борис Сафонов. Есть у острова и еще одна, уже природная достопримечательность. Здесь находится озеро, в котором чередуются слои соленой и пресной воды. Причем местная треска в условиях этой "водополосицы" прекрасно себя чувствует.

- Кого вы приглашаете принять участие в предстоящем походе?

- Специалисты нашего комитета разработали положение, в котором определены время, сроки и условия проведения слета. Свои заявки на участие в слете - походе может подать любая общественная организация города, команды вузов, техникумов, молодежных клубов. Учитывая, что остров находится довольно далеко от Мурманска и редко посещается, мы ставим условие: возраст юношей и девушек должен быть не моложе 16 лет и не старше 23. Что касается участников Великой Отечественной войны, то здесь мы полагаемся на рекомендации советов ветеранов.

Хорошо бы побывать на острове с теми, кто служил здесь в военную пору и может поделиться с молодыми своими воспоминаниями. Еще одну группу участников похода составят военнослужащие Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота и моряки-пограничники из Кувшинской Салмы. В программу слета включены конкурс военных песен и соревнования по преодолению туристской и военной полос препятствий. Учебно-тренировочный сбор туристских команд намечен на первую неделю сентября. А пока пожелание одно: готовиться к предстоящему слету - походу серьезно, ничего не откладывая на последний срок.