"В Выборгском районе Ленинградской области всего 133 памятника архитектуры. Большая часть - памятники федерального значения. То, как содержатся как минимум три из них, не выдерживает никакой критики", - заявил сегодня, 21 июля, глава администрации Выборгского района Ленинградской области Георгий Порядин. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по его мнению, Выборгская крепость и усадебный комплекс "Монрепо" "заслуживают лучшего отношения". "Выборгская крепость - единственный образец замковой архитектуры в России", - напомнил Порядин и добавил: "Что касается Монрепо, то он близнец Монплезира в Петергофе. Монплезир в хорошем состоянии, потому что туда чаще приезжают туристы, а Монрепо - нет".

Порядин уточнил, что он как глава районной администрации не имеет права самостоятельно вкладывать средства в ремонт, реконструкцию и содержание федеральных памятников. Решение проблемы Порядин видит в передаче федеральных памятников в управление муниципальным властям. "Мне не нужны ваши деньги, - обратился Порядин к федеральному центру. - Сам буду постепенно, но все-таки буду восстанавливать объекты, а не просто отвечать, почему у меня такие заброшенные памятники". "Если мы хотим показать, что мы дорожим своей историей, надо в Выборг, форпост России, вкладывать столько же денег, сколько вложено на восстановление старой Риги, Таллина", - добавил Порядин.

Кроме того, глава Выборгского района Ленинградской области добавил, что денежные вложения нужны Выборгу для привлечение туристов: "Сейчас мы представляем дешевый туризм. Нам надо поднять сервис, чтобы приезжали богатые люди".