На заседании правительства России, которое состоялось 21 июля, подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города России за 2004 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте правительства опубликована информация, согласно которой города соревновались по трем категориям: I - административные центры субъектов РФ; II города с населением от 100 тыс человек и более; III - города и поселки городского типа с населением до 100 тыс человек. По городам II категории второе место - городам Новомосковску Тульской области и Арзамасу Нижегородской области, которые пропустили вперед г. Волжский Волгоградской области, но обогнали Дербент и Череповец.

Главная цель конкурса: активизация проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве страны для перехода на работу в режиме безубыточного функционирования и выявление городов, в которых в 2004 году удалось достичь наилучших показателей в вопросах благоустройства и преобразования отрасли.

Победителем состязания признается город (поселок городского типа), в котором успешно проведены работы по благоустройству и получены наилучшие результаты, в частности, по следующим направлениям деятельности: реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города (поселка городского типа); реформирование жилищно-коммунального хозяйства, энергоресурсосбережения; размер средств всех источников финансирования, выделяемых на повышение благоустройства города; обеспечение населения зелеными насаждениями, улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием и дождевой канализацией; санитарное содержание города; размещение и содержание наружной рекламы; объем завершенного жилищного и коммунального строительства; ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда; переход на новые условия оплаты жилья и коммунальных услуг. Городу-победителю конкурса выплачивается премия в размере до 100 млн рублей, размер которой в ближайшее время планируется пересмотреть в сторону увеличения.