В июне 2005 года на территории Тульской области были продолжены работы по контролю радиационной обстановки. Радиологические исследования проводились Тульским гидрометцентром, Центрами госсанэпиднадзора, радиологическими лабораториями ветслужбы, Центрами химизации и сельскохозяйственной радиологиии, Центром защиты леса. Уровень гамма-фона на территории области, отнесенной к зонам радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, остается в пределах, допустимых для аварийно загрязненных территорий. На территориях, не загрязненных радионуклидами, гамма-фон соответствует естественному уровню. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Тульской области по природным ресурсам и экологии, в постоянно контролируемых точках населенных пунктов области средний уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (при допустимом значении 60 мкР/час) в июне 2005 года составил:

г. Алексин - 12,0 мкР/час

п. Арсеньево - 20,0

г. Белев - 11,0

г. Венев - 10,0

п. Волово - 14,0

г. Ефремов - 14,0

г. Кимовск - 16,0

п. Куркино - 12,0

г. Новомосковск - 16,0

г. Плавск - 33,5

п. Молочные Дворы - (Плавский р-н) 21,0

г. Суворов - 11,0

г. Узловая - 20,0

п. Чернь - 18,0

г. Щекино - 14,0

г.Ясногорск - 11,0

Среднемесячное значение уровня гамма-фона в г. Туле в июне составило 12,5 мкР/час.

Рассматривается вопрос о возобновлении измерений уровня гамма-фона в остальных районах области, временно приостановленных в связи с прекращением поступления средств на проведение этих работ.

Радиологическими лабораториями проведены исследования пищевого сырья и продуктов питания, произведенных на территории области и завезенных из других регионов, в том числе молока и молочных продуктов, мяса, хлебобулочных изделий, садовых и лесных ягод, фруктов и овощей, питьевой воды. Превышений гигиенических нормативов содержания цезия-137, стронция-90 и других радиоактивных веществ в них не выявлено.