Очередную партию специальной медицинской техники передала администрация Ростовской области медицинским учреждениям.

Заместитель главы администрации РО Александр Бедрик вручил руководителям медучреждений документы на 4 передвижных флюорографических кабинета и 3 санитарных машины. С помощью новой техники медики смогут более эффективно решать задачи всеобщей диспансеризации населения, на ранней стадии выявлять заболевания туберкулезом и бороться с его распространением. Возможности цифровой мобильной флюорографической техники значительно выше, чем у стационарных флюорографических кабинетов. С их помощью можно делать до 200 снимков в день, в обычных кабинетах- до 20.

Медтехника была приобретена за счет бюджета области, в рамках программы обеспечения транспортом учреждений здравоохранения, которая реализуется в области второй год.

За это время было приобретено и передано медикам 350 единиц техники: реанимобили, автомобили "скорой помощи", автомобили санитарной авиации, а также автобусы для выезда врачебных бригад в отдаленные поселки области.

В числе получателей медицинского транспорта - областной врачебно-физкультурный диспансер, который в Ростовской области определен как базовый по обслуживанию спортсменов при подготовке к очередным Олимпийским Играм в Греции.