Орган федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю обнародовал данные о рождаемости и смертности населения края в сравнении с территориями Сибирского федерального округа (СФО). Как стало известно ИА REGNUM, в 2004 году получили дальнейшее развитие позитивные тенденции, наметившиеся в демографической ситуации, как края, так и других территорий СФО. Продолжилось увеличение числа родившихся, за исключением Омской области и Республики Тыва, замедлились темпы роста смертности населения, несколько сократились масштабы естественной убыли населения. Однако, перемены незначительны и они не меняют неблагоприятную демографическую ситуацию.

В прошедшем 2004 г. определяющим фактором сокращения численности населения в Алтайском крае и в большинстве территорий Сибирского федерального округа остается естественная убыль населения. Естественный прирост, как и прежде, сохраняется в Республиках Алтай и Тыва.

Показатель рождаемости (число родившихся в расчете на 1000 населения) в Алтайском крае в 2004 году на 3,8 % выше, а уровень смертности (число умерших в расчете на 1000 населения) ниже на 1,3 %, чем в целом по России.

Среди территорий Сибирского федерального округа по уровню рождаемости край занимает 9 место. Ниже уровень рождаемости в Кемеровской и Омской областях. Уровень смертности выше среднекраевого в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской и Читинской областях.

Смертность населения по основным классам причин смерти по Алтайскому краю в сопоставлении с Российской Федерацией и Сибирским федеральным округом выглядит следующим образом:

до 1 года на 1000 родившихся

к 2003г.

1) - Естественный прирост населения по Омской области и Алтайскому краю отличается от суммы слагаемых из-за округления данных по родившимся и умершим.

В 2004 году отмечается снижение младенческой смертности по Российской Федерации, также по Сибирскому федеральному округу и практически во всех территориях округа. Рост смертности детей в возрасте до 1 года наблюдается только в Алтайском крае (10,6 %) и Новосибирской области (1,7%). Среди территорий Сибирского федерального округа самый низкий уровень младенческой смертности в Омской области. В Алтайском крае уровень младенческой смертности превышает среднероссийский на 7,8 %, и на 3,1 % ниже, чем в целом по Сибирскому федеральному округу.

Наиболее высокий уровень смертности детей в возрасте до 1 года сохраняется в Республиках Алтай, Тыва и Хакасия.