1 декабря в департаменте по делам молодежи администрации Самарской области состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам патриотического воспитания молодежи. На встрече присутствовали руководители общественных патриотических объединений и клубов, представители комитета ветеранов войны и совета ветеранов войны и труда, работники учреждений системы дополнительного образования, представители департамента науки и образования, руководители органов по делам молодежи городов и районов Самарской области.

Основной темой рабочей встречи стало обсуждение существующих на сегодняшний день форм работы по организации патриотического воспитания детей и молодежи, их достоинств и недостатков. В ходе работы было отмечено немало существующих проблем, в число которых вошли перебои с финансированием, отсутствие скоординированности структур различных уровней при реализации программ по патриотическому воспитанию. Обсуждался вопрос дефицита современных учебных пособий по отечественной истории в учебных заведения и библиотеках Самарской области.

Участники круглого стола пришли к мнению о необходимости принятия единой областной программы по патриотическому воспитанию, которая будет ориентирована на процесс формирования в молодом человеке необходимых гражданских и человеческих качеств.