По итогам первого полугодия 2005 года ОАО "Региональное ипотечное агентство Томской области" (РИАТО) выдало кредитов на строительство жилья на сумму 240 млн рублей, по соглашению с ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в 2005 году РИАТО должно выдать 984 млн рублей. Об этом 21 июля ИА REGNUM сообщил директор РИАТО Александр Буянов, по словам которого "в связи со вступлением 1 апреля 2005 года в силу федерального закона №214 "Об участии в долевом строительстве" (№214-ФЗ от 22 декабря 2004 года), есть риск не выполнения обязательств перед ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

По словам Александр Буянова, 214-ый закон сделал предельно простым процесс оформления кредита, но ужесточил условия его получения. Теперь прежде чем привлечь средства в долевое строительство строительная компания должна предоставить документы об отведении земли, разрешение на строительство и опубликовать в СМИ проектную декларацию. "Это очень жесткие требования, - комментирует Александр Буянов, - после вступления 214-го закона в силу резко снизилось количество договоров по кредитованию долевого строительства". Также 214-й закон (ст. 14 "Особенности обращения взыскания на предмет залога") накладывает на банк "солидарную ответственность" наряду с застройщиком перед "дольщиком". "Естественно, что банк не хочет брать на себя эту ответственность и не идет на заключение сделок", - отмечает Александр Буянов.

Также он заявил, что РИАТО будет "стараться обойти 214-ый закон", искать альтернативные методы предоставления средств для долевого строительства, в частности, инвестирование в строительство жилья, а затем его продажа по ипотеке.

Справка ИА REGNUM:

Региональное ипотечное агентство Томской области создано Администрацией Томской области в мае 2001 года с целью реализации в Томской области Программы ипотечного жилищного кредитования, направленной на эффективное решение жилищной проблемы населения области. Уставный капитал ОАО "РИАТО" составляет 35,3 млн рублей и является первичным источником для осуществления кредитования. 38% кредитов, выданных в 2005 году приходятся на первичный рынок жилья, 62% - на первичный. С момента создания РИАТО выдало 1,2 тыс. кредитов на сумму 585 млн рублей.

Участниками областной ипотечной программы являются ОАО "Томскпромстройбанк", ООО "Промрегионбанк", страховая организация Томский филиал ЗАО "Страховая группа Спасские ворота" и оценочная компания ООО "Бюро оценки ТОККО". Кредитование осуществляется на условиях, соответствующих требованиям ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", созданного правительством РФ.