Строительство нового гимнастического центра в Пензе должно начаться в августе 2005 года. Проект, разработанный коллективом "Диалог" Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), позволит создать в областном центре тренировочную базу, которая будет полностью соответствовать мировым стандартам. Место, где начнётся строительство многофункционального спортивного центра, было определено ещё до начала работы над проектом: это пересечение улицы Стасова и проспекта Строителей. Площадь застройки - 15 тыс. квадратных метров. Заказчиком проекта выступило министерство образования Пензенской области. Первоначально комплекс задумывался как новый комфортный тренировочный зал для школы олимпийского резерва по гимнастике. Но в проект были внесены изменения. В настоящее время это будет большой спортивно-гимнастический комплекс.

Гимнастический центр будет включать в себя демонстрационную арену для художественной гимнастики на 2 тыс. зрителей, блок гостиницы на 200 проживающих, ресторан, спортклуб и медико-восстановительный центр. Предполагается, что новый спортивный комплекс будет составлять 190 м в длину и 93 - в ширину. На 4-х этажах предполагается расположить 2 бассейна - плавательный и прыжковый, фитнес-центр, салон красоты и игровую зону для детей.

Проект сооружения создавался на основе дипломного проекта выпускницы ПГУАС Алины Кожуховой. Затем над ним несколько месяцев работал коллектив архитектурной мастерской "Диалог". Начало строительства комплекса - 3-я декада 2005 года, окончание - середина 2008 года. Финансироваться строительство будет из федерального бюджета. Примерная стоимость одного квадратного метра составит около 196 тысяч рублей, сообщает ГТРК-Пенза.