21 июля Законодательное собрание Пермской области отклонило поправку депутата Вячеслава Вахрина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он предложил поручить Контрольно-счетной палате проверить целевое использование бюджетных средств, выделенных в 2004 году на мероприятия по обеспечению личной и общественной безопасности.

В скором будущем областному парламенту предстоит решать вопрос о выделении средств областному ГУВД на программу по борьбе с преступностью. А между тем уже были зафиксированы факты нецелевого использования бюджетных средств, выделенных милиции. Депутат Вячеслав Вахрин заявил: "Мы в этом году выделили более 100 млн рублей для финансирования милиции, я не услышал, на какие цели потрачены деньги, как это отразилось на борьбе с преступностью. Если этой взаимосвязи вы не усматриваете, то стоит ли нам делать региональные вливания, не предусмотренные региональным законодательством? И второе - КСП предоставила нам отчет, в котором содержатся факты нецелевого использования средств со стороны ГУВД, и там должностное лицо - генерал Горлов, ответственно за это нецелевое использование".

Однако Юрий Горлов заявил, что результат деятельности имеется - при общем росте количества преступлений, сократились преступления тяжкого и особо тяжкого характера, преступления, совершенные на улицах.

В результате предложение Вячеслава Вахрина провести проверку расходования средств бюджета областным ГУВД не приняли. Напомним, что к вопросу безопасности областные парламентарии вернутся в сентябре, когда на их рассмотрение ГУВД представит комплексную программу по борьбе с преступностью.