Более половины россиян (57%) считают, что каждый молодой человек должен пройти воинскую службу. Такую информацию публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса, проведенного в 100 населенных пунктах 44 регионов России.

По данным ФОМ, особенно широко эта точка зрения распространена среди пожилых людей, сельских жителей и людей с низким уровнем образования. В то же время 39% россиян считают, что служба в армии должна быть не обязательной, а добровольной. Однако, какой бы точки зрения ни придерживались респонденты, практически все они (91%) констатируют нежелание современных российских юношей служить в армии.

Неоднозначно россияне оценивают предложение Минобороны РФ закрыть большинство военных кафедр в российских вузах. С одной стороны, большинство опрошенных считают, что для армии в целом хорошо, когда в нее призываются люди сразу после окончания вузов (так думают 57% - при 16% тех, кто придерживается иной точки зрения). С другой стороны, достаточно широко распространено мнение, что самим людям, идущим со студенческой скамьи в армейскую казарму, служба приносит больше вреда, чем пользы (37% ответов). При этом практически такая же доля респондентов (35%) занимают в этом вопросе противоположную позицию.

На сегодня 45% опрошенных считают, что эти кафедры не способны эффективно обучать студентов гражданских вузов военным специальностям (не согласны с ними 27% респондентов). Решение закрыть большинство военных кафедр не вызвало особого резонанса в обществе - 33% респондентов затруднились определить свое отношение к этому шагу Минобороны, 38% не одобрили перспективу закрытия военных кафедр, а 29% отнеслись к ней с одобрением. Впрочем, позиция по этому вопросу заметно различается у тех, кто не служил в армии, и у тех, кто прошел армейскую службу.

Так сокращение военных кафедр одобряют 40% отслуживших в армии и 29% респондентов, не проходивших военную службу. Не одобряют идею Минобороны 42% неслуживших и 29% отслуживших в армии. Затруднились ответить 35% (не служили) и 30% (служили). При этом, несмотря на всеобщую воинскую обязанность, почти треть российских мужчин (30%) в армии не служили.

В опросе приняли участие 1500 человек. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.