Комитет экономики администрации Волгоградской области намерен провести открытый конкурс среди международных рейтинговых агентств на право оказания услуг по присвоению инвестиционного рейтинга региону.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, победитель конкурса определит реальный рейтинг инвестиционной привлекательности Волгоградской области на основании исследования влияния на инвестиционные процессы налоговых и банковских ставок, использования сырьевых и трудовых ресурсов, промышленной инфраструктуры, экономического и научно-технических потенциалов, социального и организационно-правового состояния общества региона и других факторов.

Как пояснил собеседник агентства, определение независимого инвестиционного рейтинга позволит повысить привлекательность региона для инвесторов. Крупные компании, сказали в пресс-службе, "хотят иметь представление об особенностях экономики региона на основании независимой комплексной оценки, чтобы заранее определить свои финансовые риски".

Предполагается, что итоги открытого конкурса будут подведены в сентябре-октябре 2005 года, после чего начнутся работы по определению рейтинга инвестпривлекательности Волгоградской области.