В Вельском районе Архангельской области позаботились о стариках Депутаты Вельского райсобрания приняли решение о создании муниципального учреждения "Кодемский социальный дом-интернат".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель собрания депутатов Вельского района Павел Боровиков, такое решение обусловлено тем, что социальные койки, имеющиеся в участковых больницах, перегружены. Новое учреждение будет располагаться в здании бывшего школьного интерната, который давно не использовался. На ремонт здания будет выделено порядка 500 тысяч рублей из местного бюджета. Боровиков отметил, что дом-интернат должен начать работу с 1 января 2006 года.

Вместимость дома-интерната будет составлять 40 человек. Неустроенность пожилых людей на социальных койках в больницах в настоящее время в пределах этой цифры. По мнению Боровикова, открытие дома-интерната позволит не только обеспечить уход пенсионерам, но и предоставить новые рабочие места. "В Кодеме высок уровень безработицы, особенно женской. Таким решением бы убиваем сразу двух зайцев", - сказал он.