Управлением ФСБ России по Пензенской области пресечена противоправная деятельность преступной группы, которая занималась контрабандными поставками из Германии крупных партий сильнодействующих синтетических наркотиков. Об этом на брифинге 21 июля рассказал журналистам начальник следственного отдела УФСБ Леонид Сушков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В процессе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ в феврале этого года было установлено, что гражданин Германии, ранее постоянно проживавший на территории СССР, пытается организовать канал поставки наркотического средства МДМА ("экстази") из ФРГ в Пензенскую область, где у него проживают родственники. В июне немец прибыл в г. Пензу. Одновременно, по просьбе иностранца, двое его знакомых (один из них также гражданин Германии, а второй - гражданин Украины, постоянно проживающий в Германии), на автомобиле "Фольксваген" привезли из ФРГ в Пензенскую область телевизор, внутри которого, как позднее выяснилось, были спрятаны герметично запечатанные в полиэтиленовые пакеты таблетки экстази.

В начале июля в одном из кафе областного центра организатор канала доставки наркотиков попытался за 940 тысяч рублей сбыть жителю г. Пензы около 5 000 таблеток МДМА. В момент совершения сделки иностранца задержали с поличным. При этом он попытался оказать сопротивление, однако его действия были своевременно пресечены группой захвата. По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228-1 и п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ ("Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ"). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по получению доказательств и установлению иных лиц, причастных к совершению данного преступления. Гражданин Германии арестован и находится в следственном изоляторе. По имеющейся информации, задержанный около 8 лет находился в международном розыске за убийство, совершенное в Казахстане в период проживания в этой республике.

Как было отмечено на брифинге, это уже второй выявленный канал поставок из Германии в Пензенскую область сильнодействующих синтетических наркотиков "экстази", пресеченный сотрудниками УФСБ в 2005 году. Как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, в апреле были задержаны двое местных жителей, которые контрабандно ввезли наркотическое средство МДМА массой 2 888,8 грамма в количестве 9 422 таблеток и марихуану массой 476,2 грамма.