21 июля 2005 года в Екатеринбурге завершился аукцион на право пользования отвалами Аульского и Малышевского месторождений на территории поселка Малышева. Победителем аукциона признана компания ООО "Уральский горнодобывающий рудник". По итогам торгов платеж составил 300 миллионов 50 тысяч рублей. Стартовый платеж составлял 1 млн. рублей. В ходе аукциона сделано 5 тысяч 982 шага. Шаг аукциона составлял 5% от начальной стоимости.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, в торгах также участвовали компании: ООО "Тернефть" и ООО "Система плюс". К участию в аукционе не были допущены компании "Техсистема", "Стройсити", "Уралсиб" и "Tsar Emerald Corporation" в связи с тем, что заявительные документы не соответствовали требованиям условий проведения конкурса.

Прогнозные ресурсы руды в отвале составляют 6 миллионов тонн, кристаллосырья - 9 154 килограмма изумрудов, 294 килограмма александрита, 435 килограммов фенакита.

Как отметил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Аксенов, итоги аукциона являются абсолютным рекордом для России и мира в целом. "Сам ход торгов показал, что победитель аукциона имеет высокую заинтересованность в эффективной работе на участке", - отметил он.