Губернатор Иркутской области Борис Говорин подписал постановление о назначении даты выборов во вновь образованных муниципалитетах Приангарья на 9 октября. Постановление губернатора вступит в силу после опубликования - 23 июля. Об этом 21 июля заявила заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Елена Романова.

Напомним, дата выборов в 358 вновь образованных муниципалитетах, в соответствии с федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", должна быть назначена до 1 ноября. Избирательная комиссия Иркутской области рекомендовала назначить дату выборов на 20-21 июля в связи с тем, что в начале июля Государственная Дума приняла закон "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах". Федеральный закон пока не вступил в силу, поскольку он еще не одобрен Советом Федерации. Областной закон "О муниципальных выборах" вступает с ним в противоречие. Поэтому, если бы выборы были назначены после вступления федерального закона в силу, избирательная кампания проводилась бы при прямом действии федерального законодательства, что вызвало бы трудности для организаторов выборов.

Даты выборов в 14 муниципальных районах (Ангарское, Шелеховское и Усть-Кутское МО, Балаганский, Братский, Заларинский, Зиминский, Катангский, Качугский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский районы, Чунское районное МО), а также в семи городских округах (Братск, Зима, Иркутск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск) и 14 муниципальных районах, где должны пройти очередные выборы представительных органов власти и мэров, должны быть назначены местными думами 20-21 июля. По закону "О муниципальных выборах", думы должны назначить дату выборов не ранее 65 и не позднее 75 дней до окончания срока полномочий действующих органов власти. Данные о назначении очередных выборов в облизбирком пока не поступали. Вся информация, как отметили в комиссии, будет собрана к 25 июля.