Армянская оппозиционная партия "Республика" выступит против проведения референдума по конституционным преобразованиям, пакет которых подготовлен партиями коалиции власти (Республиканская партия, партия "Оринац Еркир" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" - ред.). Кроме того, партия рассматривает возможность своего выхода из состава оппозиционного блока "Справедливость". Об этом ИА REGNUM сообщили в партии "Республика".

Как заявили представители партии, причиной такого решения послужило принятое фракцией "Справедливость" заявление, в котором допускается возможность участия этого оппозиционного блока в процессе реформирования конституции Армении. К заявлению не присоединилась партия "Республика", а также Союз национал-демократов, лидер которого - Аршак Садоян охарактеризовал это заявление, как "национальное предательство", а его автора - представителя фракции "Справедливость", члена делегации Армении в ПАСЕ Шаварша Кочаряна - "предателем". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Аршак Садоян, в частности, отметил, что "поскольку решения в ходе заседания блока "Справедливость" принимаются на основе консенсуса, то, естественно, это заявление не было принято. После чего, поскольку некоторые представители были согласны с текстом заявления, оно было принято фракцией блока, где решения принимаются голосованием". "К сожалению, некоторые люди в основе своей деятельности исходят не из идеологических соображений, а из сиюминутных интересов и конъюнктурных влияний", - отметил Садоян.

В распространенном недавно заявлении партии "Республика" отмечается, что "сложилось такое представление, что происходщее сегодня - хитрая игра, заговор, в который власти пытаются втянуть оппозицию". "Конституционные изменения мы считаем попыткой дезориентации международной общественности и народа Армении. Власти Армении были вынуждены под давлением ПАСЕ включить в политическую повестку дня вопрос конституционных реформ, оказавшись тем самым перед угрозой кризиса. Во избежание своей бесславной гибели, антинародная власть пытается вовлечь в конституционный процесс и оппозицию, создав тем самым видимость единства и сотрудничества. Мы уверены в том, что при участии в обсуждении проекта реформ, а тем более - закреплении согласованного варианта, оппозиционные политические силы окажутся в роли, которую им уготовили власти", - отмечается в заявлении партии "Республика".

По мнению партии, наиважнейшим для властей вопросом является не сама суть Конституции, сколько боязнь остаться в случае провала одним "под его губительным грузом". "Именно поэтому власть пытается осуществить свою программу с участием оппозиции. Партия "Республика" верна своим принципиальным позициям, не будет участвовать в конституционных обсуждениях и продолжит парламентский бойкот", - говорится в заявлении.

Между тем, по словам Шаварша Кочаряна, отказ "Републики" поддержать последнее заявление фракции "Справедливость" можно объяснить неосведомленностью и изолированностью партии от последних обсуждений блока.