Верховный суд Российской Федерации признал действительными итоги реализации федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ) в РФ", согласно которым районы в Калининградской области должны преобразоваться в городские округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, Верховным судом было отменено решение Калининградского областного суда о неправомерности наделения статусом городских округов Неманского, Багратионовского, Нестеровского, Краснознаменского, Черняховского Полесского, Озерского, Славского, Гусевского и Гурьевского районов. Кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию страны подала администрация области и областная дума.

По словам губернатора Калининградской области Владимира Егорова, "решение Верховного суда очень важно для региона, так как оно дает возможность без задержек проводить мероприятия по реформе местного самоуправления".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 12 апреля 2005 года Калининградкий областной суд признал недействительным преобразование ряда районов Калининградской области в городские округа. Депутаты 2 районных советов Калининградской области - Черняховского и Гусевского района - обратились в суд с заявлениями, в котором выразили свое несогласие с приданием их муниципальным образованиям статуса городского округа. По мнению депутатов, при раздроблении муниципалитетов местные жители потеряют льготы селян, в частности, по оплате электроэнергии (население области с сельской пропиской платить за электричество на 30% меньше, чем городское население). Кроме того, прокуратура Калининградской области направила в суд соответствующий иск.