Поставки топлива в рамках северного завоза в Мурманской области идут по графику. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела ТЭК департамента промышленности администрации Мурманской области Александр Кобытев.

"В Терский район топливо завозится сейчас, летом, а в Ловозерский район топливо завозится по зимнику, - сказал Кобытев. - Часть топлива в Ловозерский район уже завезена". Александр Кобытев пояснил, что топливо в эти два района завозится не по годам, а по сезонам. "Этой зимой завезли топливо на 2004 года и на 2005 год, чтобы район мог дожить до следующей зимы. Чуть-чуть топлива перейдет на 2006 год. Дополнительный завоз топлива обеспечит район до мая 2006 года. Мы не завозим топливо от января до января. А в Терский район сейчас завозят. Завезут за весну и лето топливо, затем навигация прекращается, и они живут на том, что завезено".

Пока поставки идут в рамках запланированного. Завозится в основном дизельное топливо. Поставки мазутного топлива осуществляются на внебюджетные средства, этим занимаются сами теплоснабжающие предприятия. Поиском поставщиков, по словам Кобятева, занимаются администрации районов, отбор проводится на конкурсной основе.

"Деньги на поставки топлива есть, они заложены в бюджете, - сказал он. - 100% предоплаты за топливо, конечно, нет. Но оплата производится вовремя по мере потребления топлива. Часть потрачена сейчас, а часть будет потрачена зимой, когда будет опять завозиться топливо по зимнику, то есть в ноябре - декабре. Никаких особых проблем с завозом топлива у нас не ожидается".