В вузах Пензы завершился прием документов, и начались первые вступительные экзамены для абитуриентов. Как и в прежние годы, основной поток поступающих устремился в государственные высшие учебные заведения, которых в Пензе насчитывается пять. Данные, полученные корреспондентом ИА REGNUM в приемных комиссиях пензенских университетов и академий, дают представление о сегодняшних предпочтениях будущих студентов и их родителей.

Самое большое количество заявлений этим летом подано в Пензенский государственный педагогический университет (ПГПУ). Здесь захотели учиться 3257 человек. Наиболее популярной является специальность "юриспруденция" в Институте истории и права при ПГПУ. Здесь на 20 бюджетных мест подано 200 заявлений. Однако такой ажиотаж был вначале работы приемной комиссии, а в последние дни перед экзаменами почти половина абитуриентов передала свои документы на платное отделение. Несколько меньше конкурс на такие специальности, как "журналистика", "биохимия" "социология", "прикладная информатика в экономике", "математическое обеспечение и администрирование информационных систем", "менеджмент организации", где на каждое место в среднем претендует 3-4 человека.

В остальных вузах самыми популярными стали экономические факультеты. В Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) конкурс на специальность "экономика и управление на предприятии" составил 5 человек на место, хотя средний общевузовский показатель не превышает 3 человек. В сельскохозяйственной академии (ПГСА) самый высокий конкурс также у экономистов - 2 человека на место. В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) наиболее популярной оказалась специальность "информационные системы и технологии" - 5 человек на место.

Пензенский государственный университет (ПГУ) стал вторым по количеству заявлений (2719). Его абитуриенты предпочли всем остальным специальность "финансы и кредит" (5 человек на место). Тем не менее, несмотря на обилие молодых людей, поступающих на экономические и юридические специальности, за последние годы заметно вырос интерес и к гуманитарным факультетам. Так, в том же ПГУ повысился спрос на такие специальности, как "социально-культурный сервис и туризм" и "связи с общественностью".