В Дзержинске (Нижегородская область, центр химической и нефтехимической промышленности) осенью 2005 года ЗАО "Инвестиционные программы ВЕФК" (дочерняя структура Восточно-Европейской Финансовой Корпорации, ВЕФК) планирует приступить к строительству завода по производству монохлоруксусной кислоты. Об этом сообщает пресс-служба ВЕФК.

По данным пресс-службы, общий объем инвестиций в проект составит 20 млн. долларов. Инвесторами проекта выступают "Инвестиционные программы ВЕФК", ОАО "Внешторгбанк" и ОАО "ХимПартнеры".

Мощность завода составит 15 тыс. тонн, планируемая продолжительность строительства - около 2 лет.

По данным пресс-службы, монохлоруксусная кислота является промежуточным продуктом для производства средств защиты растений, лекарственных препаратов, поверхностно-активных веществ, карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ, высокомолекулярное полифункциональное вещество, применяемое в качестве эффективной добавки при бурении нефтяных скважин, а также в процессах обработки тканей в текстильной промышленности).

КМЦ потребляется промышленностью синтетических моющих средств и строительной отраслью (клеи на основе КМЦ). Более высоко очищенные сорта КМЦ используются в качестве загустителя в пищевой, фармацевтической, парфюмерной и лакокрасочной промышленностях.

Другим направлением использования монохлоруксусной кислоты (около 30% мирового производства), является синтез на ее основе пестицидов, гербицидов и регуляторов роста растений.

Третье существенное направление использования кислоты связано с синтезом тиогликолевой кислоты, необходимой для получения косметических препаратов.