20 июля губернатор Югры Александр Филипенко встретился с послом по особым поручениям МИД России, председателем комитета старших должностных лиц Арктического совета Виталием Чуркиным. Основной темой беседы стали вопросы организации встречи Арктического совета, которая пройдет в Ханты-Мансийске в середине октября 2005 года.

На период с 2004 по 2006 гг. Россия является председателем Совета. "Поскольку данная встреча приходится на середину российского председательства, она является во многих отношениях ключевой для успеха председательства и для того, чтобы наметить планы на 2006 год, который станет десятым, юбилейным годом Арктического совета", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Александр Филипенко в свою очередь отметил, что Югра намерена и в будущем активно продолжать сотрудничество с Арктическим советом. "Мы готовы в рамках, которые определяют наши полномочия и наши возможности, оказать содействие. В этом смысле с организационной точки зрения я не вижу непреодолимых препятствий для реализации намеченных планов", - сказал глава региона.

Справка:

Арктический совет - международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству стран в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о создании Арктического совета была подписана 19 сентября 1996 г. в Оттаве (Канада) представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции.