Впервые команда кулинаров Тюмени примет участие в Чемпионате России по кулинарии. Он пройдет уже в третий раз в Москве в рамках V международной выставки "Пир-2002" с 21 по 23 ноября.Чемпионат предусматривает четыре вида соревнований. За звание лучших будут бороться как команды, так и кулинары индивидуально.

В арт-классе повара представят композиции на свободную тему с использованием маргарина, масла, топлёных жиров, скульптуры изо льда, соли, художественную нарезку из овощей. Кондитерам будет предложено создать композиции или изделия из сахара, карамели, шоколада, марципана. Так же пройдет конкурс тематических столов.

Организаторами Чемпионата выступили Министерство Экономического развития и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленная палата России, Московская ассоциация кулинаров.

Сегодня в управлении по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг администрации Тюмени прошло совместное совещание с Советом "Тюменской гильдии рестораторов и кулинаров" по вопросам подготовки к участию сборной команды чемпионате России.

Лучшие предприятия общественного питания - санаторий "Сибирь", Кволити-отель "Тюмень", ресторан "Ланцелот"и ООО "Дельфи" - делегируют своих мастеров в городскую команду. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации города, в ближайшее время они должны обсудить рецепты, провести репетицию приготовления, а фотографии шедевров направить в конкурсную комиссию до 15 сентября.