К 2010 году планируется полностью завершить строительство китайско-российского пограничного торгового комплекса. Часть его расположена на китайской стороне, часть - на российской, в Приморье. Инвестиции в строительство составляют более 1,2 миллиарда долларов. Об этом 22 июля на встрече с мэром Хабаровска Сергеем Казаченко сообщила заместитель секретаря комитета Коммунистической партии Китая в городе Суйфэньхэ госпожа Чи Цинцзянь, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В комплекс войдут центр международных выставок, помещения для офисов и проведения деловых встреч, финансовые учреждения, рестораны, гостиницы и санатории.

В планах у города Суйфэньхэ не только развитие торговли - как рассказала госпожа Чи Цинцзянь, большое значение придается налаживанию производства, организации учреждений образования. Так, намечено создание китайско-российского университета, ввод завода по производству телевизоров. Глава китайской делегации отметила, что власти Суйфэньхэ заинтересованы в установлении более тесного сотрудничества с Хабаровском и с другими дальневосточными городами, а также в развитии связей между китайскими и российскими предприятиями.

Госпожа Чи Цинцзянь пригласила представителей Хабаровских властей на празднование 30-летия своего города. Круглая дата будет праздноваться 10 августа нынешнего года. Сравнительно за небольшое время население маленького китайского городка выросло до 100 тысяч человек, а годовой товарооборот внешней торговли по итогам прошлого года достиг 2,5 миллиарда долларов, что вывело Суйфэньхэ по этому показателю на первое место в провинции Хэйлунцзян. Как считает госпожа Чи Цинцзянь, все это произошло благодаря российским туристам, приезжающим за покупками - в прошлом году город принял около 450 тысяч туристов из России.