За торговлю анаболиками к 5 годам лишения свободы условно приговорен тренер по культуризму одного из спортивных клубов Улан-Удэ. Как сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления Госнаркоконтроля, это первый подобный случай. В ходе обыска у тренера было изъято 20 упаковок "Нандролон деконоата" и флаконы "Метандростенолона". Кроме этого, он добровольно выдал другие, запрещенные к свободному хождению, медикаменты.

Следствие установило, что эти и другие препараты тренер приобретал подпольно в Иркутске в одном из магазинов спортивного питания. В первую очередь анаболики тренер предлагал своим воспитанникам, чтобы те нарастили мышечную массу. Но продавал и всем желающим, и даже рекламировал свой товар в газетах. К уголовной ответственности были привлечены также гражданская жена тренера и его партнер. Суд приговорил их условным срокам наказания - 2 и 4 года.

Употребление сильнодействующих препаратов может привести к нарушению потенции, поражению печени, сердечно-сосудистой системы, вплоть до заболевания раком, отметили в пресс-службе.