В Чувашии увеличилось количество зарегистрированных органами ЗАГС актов о заключении брака и сократилось количество зарегистрированных разводов. Как сообщили ИА REGNUM в Минюсте республики, количество браков по сравнению в первым полугодием прошлого года выросло на 4,3%, а число разводов сократилось на 12,4%. В Чебоксарах количество зарегистрированных браков увеличилось на 45 пар, в Ибресинском районе - на 36, в Новочебоксарске - на 21, в Канашском районе и городе Шумерля - на 19, в Комсомольском - на 15, Чебоксарском - на 12, Шемуршинском - на 11. Количество разводов сократилось в Алатырском, Вурнарском, Канашском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Шумерлинском, Ядринском районах и во всех городах республики.

Число новорожденных выросло только в Янтиковском (на 20 детей), Комсомольском (на 17), Ибресинском, Порецком, Шемуршинском районоах (по 11 детей), в Козловском районе - на восемь детей. В целом по республике количество новорожденных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 5%. В то же время число зарегистрированных актов о смерти увеличилось на 1%.

Почти на 33% сократилось количество обращений по вопросам перемены имени, на 14% - по вопросам установления отцовства. Однако в Минюсте отмечают, что, несмотря на то, что с 2005 года за процедуру установления отцовства предусмотрена государственная пошлина, в отделах ЗАГС администраций Козловского и Цивильского районов, а также города Алатырь, Ленинского и Московского районов города Чебоксары внебрачных детей признали своими большее количество отцов.

Всего за первое полугодие органы ЗАГС Чувашии зарегистрировали более 23 тысяч актов гражданского состояния. Как сообщили в Минюсте республики, зарегистрировано 6613 актов о рождении, 10040 - о смерти, 3062 - о заключении браков, 2248 - о расторжении браков. 859 актов свидетельствуют об установлении отцовства, 71 - об усыновлении (удочерении), 210 - о перемене имени.