Во Владивостоке и Приморье сейчас есть несколько храмов, посвященных иконе Казанской Божией Матери, которые 21 июля будут отмечать свой престольный праздник. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре владивостокской епархии.

Один из них женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Раздольное. Как рассказала матушка Филарета, Раздольненская женская обитель сейчас живет нелегко. Одной из главных задач монастыря является реконструкция храма, на котором в советское время разрушены купол и колокольня. "Сейчас уже сделана кирпичная кладка под колокольню, изготавливается половое покрытие и входная будочка. Для купола уже готов держащий каркас, ведется облицовка" - сказала матушка. Каждые выходные обитель принимает паломников из храма Богоявления, что в городе Артем. Монахиня Ольга проводит экскурсии по монастырю, рассказывая о его истории и укладе монастырской жизни.

20 июля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин провел всенощное бдение в Казанском храме г.Владивостока. Утром 21 июля архиепископ совершит Божественную литургию в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Раздольное.

Для справки:21 июля - День явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Икона была явлена в июле 1579 года во граде Казани. Во сне девятилетняя девочка Матрона получила указание, где копать пепелище родного дома, чтобы найти ее. Там и обрела ее девочка, завернутой в рукав ветхой одежды, сияющую чудесным светом, будто только написанную. Икону поместили в Благовещенском соборе. От нее произошло множество исцелений, особенно слепых. Особое почитание этой иконы в Приморье не случайно. Через эту чудотворную икону Царица Небесная покровительствует восточным рубежам России. С нею начался казачий поход Ермака Тимофеевича, увенчавшийся присоединением Сибири, она же помогала русским землепроходцам-миссионерам, вышедшим в 1639 году в первое плавание по Тихому океану.