Прокуратура Кировского района Ярославля завершила расследование уголовного дела в отношении трех милиционеров Кировского РУВД - одного майора и двух участковых инспекторов в звании старших лейтенантов(их имена не разглашаются).

Они были задержаны 5 мая 2005 года по подозрению в изнасиловании и вымогательстве денег у проституток. Милиционеры пришли в квартиру на улице Большая Октябрьская, где помещался притон, и увезли оттуда трех девушек. Их доставили в отделение участковых на улице Свободы, которое расположено в подвале жилого дома.

"Когда девушек привезли, они начали требовать деньги, угрожая, что распространят порочащие сведения родителям, поместят в приёмник -распределитель и что составят протокол об административном правонарушении. Сотрудники милиции предлагали отдать 18 тысяч рублей" - сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Кировского района Сергей Седов. У проституток было с собой 100 долларов США и 700 рублей. За деньгами был отправлен сутенер, который сразу обратился в милицию.

Девушек держали в отделении всю ночь, после чего милиционеры были арестованы. Первоначально они подозревались в изнасиловании проституток. Но, как установило следствие, все произошло по взаимному согласию.

Между тем статья, по которой обвиняются участковые, относится к числу тяжких. Статья 290 ч. 4 УК РФ "Получение взятки группой должностных лиц" предполагает срок лишение свободы от 7 до 12 лет. Сами сотрудники милиции, которые находятся в СИЗО, все отрицают.

Потерпевшие девушки после этого случая бросили занятие проституцией и уехали домой в Кострому.