20 июля прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин потребовал кадровых перестановок в управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД области в связи с крайне неэффективной его работой.

"УБЭП области за полгода работы не возбудило ни одного серьезного уголовного дела, кроме расследования нескольких слабеньких фактов. А там работают около 50 оперативных сотрудников. Такая работа меня не устраивает, там необходимы кадровые перестановки. Руководство УВД области меня в этом поддерживает. Если не произойдет смены кадров, мы проведем комплексную проверку и будем выяснять, в связи с чем все-таки нет реальных дел", - пообещал Зелепукин.

В качестве положительного примера прокурор привел корреспонденту ИА REGNUM работу управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД области, которое занимает первые места в Центральном федеральном округе.

"Вот эти люди государственный хлеб не просто так едят. Прокуратурой области по представленным отделом материалам возбуждено 14 уголовных дел о налоговых и должностных преступлениях, а всего по их информации возбуждено 180 уголовных дел, хотя в 2004 году их было всего 45. Рост - 340 процентов! Работа управления позволила возместить государству ущерб в бюджеты различных уровней на сумму 173,157 млн. рублей, тогда как в 2004 году в казну поступило всего 441 тысяч рублей. Вот это работа", - сказал прокурор области.