Сегодня, 20 июля, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Городской клинический онкологический диспансер на проспекте Ветеранов, 56, и Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии на улице Воровского, 12, в Петродворце. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оба эти учреждения объединяет наличие на их территории недостроенных объектов.

Городской онкологический диспансер, рассчитанный на 600 коек, был переведен на проспект Ветеранов два года назад, ранее в этом здании помещалась медсанчасть Кировского завода. По словам исполняющей обязанности главного врача диспансера Надежды Ярош, здание находилось в крайне запущенном состоянии. Сейчас удалось поставить новые окна, отремонтировать туалеты, но, тем не менее, чтобы привести диспансер в нормальный современный вид необходимо еще много работы и средств. Все это время диспансер работает в обычном режиме. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный хирург диспансера Михаил Ханевич, "у нас работают 300 врачей, ежедневно проходят 30 операций, в реанимационном блоке постоянно находятся 18-20 прооперированных больных".

Председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Юрий Щербук назвал онкологию и здоровье детей приоритетными задачами. Ежегодно, по данным комздрава, в Санкт-Петербурге регистрируется 18-19 тысяч заболевших онкологическими заболеваниями, общее число онкологических больных в городе - около 100 тысяч.

Матвиенко осмотрела одно из отделений диспансера, где идет ремонт. Щербук показал губернатору недостроенный с 1991 года корпус на территории диспансера и пояснил, что там должен разместиться маммологический центр и центр лучевой и радиотерапии, поликлиника, рассчитанная на 400 посещений в день. "Чтобы полностью сосредоточить всю онкологию здесь, переведя ее окончательно с Березовой аллеи", - сказал Щербук. Также на этой территории предполагается разместить и психиатрическую больницу № 4, переведя ее с Лиговского проспекта, 128. Губернатор дала поручение в течение месяца проработать соответствующие инвестиционные проекты, оценить, как подготовить тендер, чтобы достроить корпус. Что касается онкологического диспансера, Матвиенко пообещала: "Будем финансировать и приводить в порядок!". Согласно Адресной программе капитальных вложений по объектам городского хозяйства, на реконструкцию и ремонт здания предусмотрено в 2005 году 36 млн. рублей.