Второй Международный фестиваль "Мировая деревня" пройдет с 21 по 25 августа в поселке Рощино Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту "Regnum.ru" в пресс-центре правительства Ленобласти, форум посвящен традиционным обрядам, народным забавам и развлечениям, которые находили свое воплощение в ритуалах, играх, танцах, песнях, состязаниях, кукольных и ярмарочных представлениях, а также в изделиях прикладного искусства и ремесла.

"Мировая деревня - 2002" соберет не менее 500 участников из различных регионов России, стран СНГ, Балтии, Скандинавии и Западной Европы. Среди VIP-гостей фестиваля: депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Ленинградской области, консулы зарубежных стран, известные предприниматели и деятели культуры.

В программе фестиваля ярмарка народных промыслов, шоу народных единоборств, народные игры, забавы и развлечения для зрителей и гостей. 24 августа состоится торжественное открытие фольклорного фестиваля. Там будут разворачиваться все этапы празднования реальной свадьбы от встречи жениха и невесты до застолья. Участники фестиваля проведут обрядовые свадебные действа, традиционные для своих стран. Кульминацией праздника станет приглашение зрителей к гигантскому свадебному столу, развернутому прямо на стадионе.