Комитет лесного хозяйства Южной Осетии планирует начать выдачу лицензий и прав на охоту и рыбную ловлю. Подобные мероприятия по контролю за фауной и вырубкой леса не осуществлялись в Южной Осетии на протяжении последних 13 лет, что способствовало ухудшению экологической ситуации в целом.

Сотрудники лесного хозяйства Южной Осетии выступают за проведение рейдов с участием миротворцев и представителей правоохранительных органов с целью искоренения случаев самовольной вырубки леса. Первостепенной задачей Комитет ставит приобретение собственной техники, поскольку использование наемной техники при лесозаготовительных работах негативно отражается на финансовых результатах деятельности Комитета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общая площадь лесного фонда Южной Осетии составляет 161655 га, в том числе: колхозно-госхозные леса - 2200 га, Лиахвский заповедник - 6390 га. Из общей площади гослесфонда площадь, покрытая лесами составляет 154300 га. Основную площадь занимают буковые древостои - более 85%, кроме того, значительные массивы хвойных лесов имеются в Джавском районе, другими лесообразующими породами являются дуб, клен, ольха и др.