В настоящее время Ленинградская область с уровнем безработицы, равным 1.6%, находится на 3-м месте среди территорий Северо-Западного федерального округа. Она пропускает вперед только Санкт-Петербург - 0.8% и Новгородскую область - 1.2%. Об этом корреспонденту "Regnum.ru" сообщили в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова.

По данным Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области в июле в регионе на учет было поставлено 692 человека - это на 0.5% больше, чем в июне. Рост числа зарегистрированных составил от 1 человека в МО "Город Сертолово" до 181 в МО "Кингисеппский район". С учета за месяц было снято 6 тыс. 812 человек. Максимальное сокращение числа ищущих работу произошло в МО "Бокситогорский район" - на 115 человек, минимальное в МО "Поселок Кузнечное" - на 2 человека. Всего при содействии службы занятости в июле трудоустроились 5 тыс. 227 человек. Лидерами по трудоустройству граждан стали МЦЗН Гатчинского, Кингисеппского, Волховского, Приозерского, Кировского, Всеволожского и Выборгского районов, а также города Сосновый Бор. На долю этих центров пришлось 58,2% от всех граждан, трудоустроенных в июле.

В течение июля работодателями в службу занятости было заявлено 6 тыс. 703 вакансии, что на 856 меньше, чем в июне. Число заявленных вакансий составило от 4 единиц в МО "Колтушская волость" до 629 в МО "Тихвинский район". В 18 муниципальных образованиях банк вакансий в течение месяца постоянно сокращался, в 11 же наоборот пополнялся. Безусловно, значение для подбора необходимых работодателю специалистов имеет предлагаемая им оплата труда. В среднем по области в июне она составила 4 тыс. 466 рублей, при прожиточном минимуме в 1 тыс. 561 рубль. В составе же 17 тыс. 271 вакансии, сведения о которых были предоставлены в службу занятости на конец июля, имелись существенные различия по уровню предлагаемой оплаты труда. 4 тыс. 785 вакансий предлагали претендентам на трудоустройство заработную плату ниже ПМ. По сравнению с июнем доля таких вакансий возросла с 24.7 до 27.7%. 6 тыс. 218 вакансий имели заработную плату в пределах от ПМ до средней зарплаты по области. Только каждая 7 вакансия имела заработную плату выше среднеобластного уровня. Всего таких вакансий в "банке" насчитывалось 2 тыс. 420 единиц.