Министр финансов Армении Вардан Хачатрян и директор ереванского офиса Всемирнрого Банка (ВБ) Роджер Робинсон подписали 20 июля утвержденную Советом директоров ВБ 7 июля новую кредитную программу "Развитие сельских предприятий и малого торгового сельского хозяйства" (RESCAD) на сумму в $20 млн.

Программа RESCAD была разработана в рамках "Стратегии стабильного развития сельского хозяйства". Основными адресатами программы станут малые и средние фермерские хозяйства и сельские предприниматели. Программа будет софинансирована кредитом правительства Японии в размере $1,775 млн, направленным на развитие местного потенциала и техническое содействие программы RESCAD, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стороны подписали также "Программу городского отопления Армении" (UHP) на сумму в $15 млн при софинансировании UNDP/GEF в размере $2,9 млн. Средства UNDP/GEF будут направлены на техническое содействие.

Срок погашения кредита ВБ составит 40 лет, 10 из которых на льготной основе. После присоединения Армении в 1992 году к Всемирному Банку и в 1993 году Международному агентству развития общая сумма обязательств страны за 39 программ составляет порядка $881 млн., а за 40 программ Армения получила порядка $896 млн.