Британская компания Midland Resourses Holding Ltd., владеющая 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), предоставила 19 июля правительству Армении информацию на предмет активно муссируемых в последнее время слухов о продаже акций ЗАО "ЭСА" компании "Интерэнерго", входящей в группу РАО "ЕЭС России". Об этом заявил журналистам директор ереванского офиса Всемирного Банка Роджер Робинсон.

Между тем, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, пресс-секретарь ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) Маргарита Григорян заявила, что действительно, компания Midland Resourses Holding Ltd. ответила на соответствующие запросы правительства Армении и Комиссии по регулированию общественных услуг. По словам, Григорян, в ответных письмах, в частности, говорится, что Midland Resourses не продавала своих акций российскому холдингу РАО "ЕЭС России", а передала распредсети в доверительное управление "Интерэнерго". "В письме также отмечается, что если Midland Resourses вознамерится продать акции ЗАО "ЭСА", то обязательно обратится, согласно подписанному между сторонами контракту, к правительству Армении и Комиссии по регулированию общественных услуг для решения соответствующего вопроса в рамках закона", - заявила Маргарита Григорян.

Напомним, что согласно ряду источников, компания "Интерэнерго", входящая в группу РАО "ЕЭС России", приобрела 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении" за $73 млн. Данная информация была распространена со ссылкой на официальный отчет РАО "ЕЭС России".

ЗАО "Электрические сети Армении" с 2002 года принадлежат британской компании Midland Resourses Holding Ltd. Сети отошли британской группе в результате сделки, стоимость которой составила $37 млн., из которых $25 млн. Midland обязался перевести в счет погашения задолженностей сетей перед бюджетом Армении и по зарплатам.